Как получить заключение о соответствии?

Как получить «Заключение о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов, проектной документации, в том числе, требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов"?


1) После фактического окончания строительства (реконструкции) объекта капитального строительства, устранения всех нарушений, допущенных при строительстве (реконструкции) объекта капитального строительства; оформления исполнительной документации, связанной с выполнением всех работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства, а также применением строительных материалов (изделий), Застройщик (Заказчик) направляет в органы государственного строительного надзора извещение об окончании строительства, реконструкции объектов капитального строительства (согласно п.25 РД-11-04-2006).

2) Должностным лицом органа государственного строительного надзора области в течение 7 рабочих дней от даты получения извещения об окончании строительства (реконструкции) назначается проверка законченного строительством объекта капитального строительства. О проведении проверки застройщик или технический заказчик уведомляется должностным лицом органа государственного строительного надзора с учетом положений п.9 РД-11-04-2006. На время проведения проверки законченного строительством объекта капитального строительства исполнительная документация  представляется Застройщиком в орган государственного строительного надзора (п.4 РД-11-02-2006). Состав исполнительной документации определяется проектной документацией (п.3 РД-11-04-2006).

3) Результат проведенной проверки законченного строительством объекта капитального строительства оформляется актом проверки законченного строительством объекта капитального строительства. При отсутствии выявленных нарушений составленный по результатам проверки акт является основанием для обращения застройщика или технического заказчика за выдачей заключения о соответствии (п.27 РД-11-04-2006).

4) На основании Акта проверки законченного строительством объекта капитального строительства Застройщик обращается письменно в орган государственного строительного надзора с заявлением о выдачи заключения о соответствии (п.27 РД-11-04-2006).

5) Орган государственного строительного надзора в течение 10 рабочих дней после получения обращения Застройщика выдает Заключение о соответствии, а при отсутствии оснований для выдачи Заключения принимает решение об отказе в выдаче такого Заключения.